Maipú Cortos | Festival de Cine de Humor

Prensa

Comienza “MAIPU CORTOS 2010”,
3er. Festival Internacional de Cine de Humor,
Del viernes 1º al domingo 3 de octubre de 2010

  • MAIPU CORTOS 2010 se realizará en Maipú, Provincia de Buenos Aires (Km. 274 de la Autovía 2).
  • Esta es la tercera edición y viene creciendo año tras año y participan cortos de todo el mundo.
  • Enrique Pinti, Juan José Campanella, Juan Pablo Zaramella, Axel Kuschevatzky, Borja Cobeaga, Lucas Figueroa, Diego Ventura, Nicolás Tannchen y Tetsuo Lumiere integran los Jurados para la competencia argentina, internacional y de cortos maipuenses.
  • Por primera vez, se exhibirán en Argentina todos los Cortos de Humor de la 8ª Edición del Notodofilmfest y todos los premiados) 2010.
  • Por más detalles: www.maipucortos.blogspot.com

BUENOS AIRES y MAIPU (BS.AS.), Septiembre, 2010.- Faltan pocos días para el comienzo de la tercera edición de “MAIPU CORTOS 2010”, el Festival Internacional de Cine de Humor que sigue creciendo cada año.

La fecha es del viernes 1º al domingo 3 de octubre de 2010, y está organizado por un grupo de vecinos, oriundos Maipú, ciudad de la provincia de Buenos Aires, ubicada en el kilómetro 274 de la Autovía 2, camino a Mar del Plata.

Los especialistas lo destacan como uno de los festivales referentes en la materia, ya que no hay muchos en el mundo sobre esta temática: el cine de humor.

En este tercer año ofrecerá una programación internacional de excepcional variedad, cantidad y calidad.

Sus organizadores informaron que se han recibido más de 90 cortos de Bélgica, España, Uruguay, Brasil, Argentina y cortos maipuenses, en lo que constituye una movida cultural y artística sin precedentes en la ciudad: vecinos actuando, otros dirigiendo, y muchos más produciendo y participando activamente en la realización de sus propias películas.

De Argentina participarán, entre otros, cortos de Tucumán, Buenos Aires, San Luis, Villa Martelli, Mar del Plata, Córdoba y Bariloche.

La programación completa y detalles actualizados diariamente puede ser consultada en: www.maipucortos.blogspot.com

Material internacional exclusivo

También se confirmó que, por primera vez en Argentina, se mostrarán todos los cortos de humor de la 8ª Edición del Notodofilmfest y los ‘palmarés’ (premiados). Notodofilmfest es el mayor festival europeo de cortos por internet, y han elegido a ‘MAIPU CORTOS 2010’ para mostrarlos ante el público argentino, por segundo año consecutivo.

Anticipos de la programación

Competencia Argentina

  • HOLA? de Santiago Bou Grasso, Bariloche
  • CASTING (Somos música) de Patricia Gualpa, Córdoba
  • COPIA “A” de Pablo Alberto Díaz y Gervasio Rodríguez Traverso, Buenos Aires
  • MASI, ME TIRO de Sebastián Carreras, Buenos Aires
  • LA MITAD DEL AMOR de Pablo Polledri, Buenos Aires
  • JUAN DEL MONTE de Juan Carlos Camardella, Buenos Aires
  • COMPOSICION PARA GOTERAS EN LLUVIA SOSTENIDA, Grupo Humus, Buenos Aires
  • LA LOCA MATILDE de Alberto Romero, Buenos Aires
  • UN JUEGO ABSURDO de Gastón Rothschild, Buenos Aires
  • NO ME AMA de Martín Piroyansky, Buenos Aires

Competencia Internacional

  • AMONA PUTZ! de Telmo Esnal – Donostia, España
  • BUROCRACIA de Rosa Márquez – Madrid, España
  • LA RUBIA DE PINOS PUENTE de Vicente Villanueva – Madrid, España
  • ÉL NUNCA LO HARIA de Anartz Zuazua – Donostia, España
  • 8:00 AM de Pablo Ortega – Madrid, España
  • LA CAMA de Walter Tournier – Montevideo, Uruguay
  • LOS PLANES DE CECILIA de Belén Gómez Sanz – Madrid, España
  • MARCIANAS de Sintu Amat – Barcelona, España
  • SUBTITULADO de Jesús Mesas Silva – Sevilla, España
  • PÁNICO A UNA MUERTE RIDÍCULA de Rubin Stein – Madrid, España

Espacio Nuevos Directores

  • EL HOMBRE INTERNET de Pablo Schembri – Tucumán, Argentina
  • LEROY de Marcos Valdivia – San Luis, Argentina
  • METEGOL de Javier Cabrera – Villa Martelli, Buenos Aires
  • 45 19 79 de Nico Calvar – Buenos Aires
  • OBSESION TRAUMATICA de Oscar Pretel O’Sullivan – Madrid, España
  • TOMA 22 de Damián Celiberti y Franco Carlesimo – Mar del Plata, Argentina
  • UN PEQUEÑO VAGABUNDO de María Florencia Blanc – Buenos Aires

Sección Otros Cortos

  • DANIEL’S JOURNEY de Luis Zamora Pueyo - España.Estados Unidos
  • EL TRANSITO de León SIMINIANI – España (Ganador del Festival de cine español de Malaga 2010)
  • TUNELES EN EL RIO de Igor Galuk -Argentina
  • TABU Vicent Coen & Jean-Julien Collette – Belgica (Estreno en Argentina)
  • EL ORDEN DE LAS COSAS de César y José Esteban Alenda - España
  • LA RUTA NATURAL de Alex Pastor – España (Ganador del Sundance 2006)
  • SACRAMENTO de Nicolás León Tannchen - Argentina
  • EL OPOSITOR de María Giradles y Miguel Provencio – España
  • E FINITA LA COMEDIA de Jean-julien Collette y Olivier Mollet - Bélgica
  • SOCARRAT de David Moreno - España
  • EL VENDEDOR DEL AÑO de Coté Soler – España
  • LA VERDAD SOBRE EL CASO LISANDRO CARRILLO de Agustín Kazah Argentina

Espacio Kimuak de la Cinemateca del País Vasco

  • YA NO PUEDE CAMINAR de Luis Alejandro Berdejo - Mejor Corto Curt Ficcions
  • EL TIEMPO PRESTADO de David González – Premio Instituto de Estudios Altoaragoneses, Festival de Cine de Huelva y Primer Premio ALCINE38.
  • ON THE LINE de Jon Garaño
  • 5 RECUERDOS de Oriana Alcaine y Alejandra Márquez.

Sección Invitados

  • CINE JOCKEY CLUB de Luis y Héctor Agüero – Maipú, Bs.As., Argentina Estreno oficial del corto que cuenta la historia del mítico ‘Cine de pueblo’ que acompañó a varias generaciones de maipuenses.
  • LA OBSESIÓN DE DANIEL de Nicolás León Tannchen – Argentina (Work in progress)
  • DOMINGO, (Trilogía) CODIGO 7 y MARISA de Nacho Vigalondo – España
  • LAS 5 MUERTES DE IBRAHIM GONSALEZ de Pablo Aregüés – España
  • MARTES POR LA MAÑANA de Cheli Sánchez – España
  • ENGANCHATE! de Irene Herranz – España
  • PLASTIQUITO de Grupo Humus – Argentina
  • MI AMIGO INVISIBLE de Pablo Larcuren – España
  • SOLOS HOTEL de Guillermo Greco – Argentina
  • INSEPARABLES de Ádel Kháder – España
  • ACELERADO de Leo Mercado y Matías Irigoin – Argentina

Sección Cortos Maipuenses

  • LOS TRENES DE NINGUNA PARTE de Tomás Utillano Martinez
  • ESTA TARDE de Javier Andrés Demaría
  • HOGAR de Rocío Pérez Belarra & Tomás Utillano Martínez
  • SI BEBE, NO PESQUE de Agustín Soldati
  • Corto invitado
    PERICLES de Pablo Gonzalo Perez y el Taller de cine Maipú Cortos (Work in progress)

Jurados

Sección Competencia Argentina

  • ENRIQUE PINTI – Actor, director, productor, guionista
  • JUAN JOSE CAMPANELLA – Director, productor, guionista, ganador oscar 2010 por ‘El secreto de sus ojos’
  • JUAN PABLO ZARAMELLA – Director, productor, guionista

Jurados Sección Competencia Internacional

  • AXEL KUSCHEVATZKY – Periodista, productor, conductor, guionista, productor asociado de la película ganadora del Oscar 2010 ‘El secreto de sus ojos’
  • BORJA COBEAGA (España) – Director, productor, guionista. Nominado al Oscar 2007 por ‘Éramos pocos’. Nominado al Goya 2010 por ‘Pagafantas’.
  • LUCAS FIGUEROA (España) – Director, productor, guionista. Nominado al Goya 2010 por ‘Porque hay cosas que nunca se olvidan’.

Jurados Sección cortos maipuenses

  • DIEGO VENTURA – Director, productor, guionista
  • NICOLAS TANNCHEN - Director, productor, actor, guionista.
  • TETSUO LUMIERE - Director, productor, actor, guionista.

Entre otros, ya confirmaron su presencia los jurados Juan Pablo Zaramella, Nicolás Tannchen, Diego Ventura y Tetsuo Lumière, además de directores, realizadores, productores y talento artístico nacional.

Las palabras introductorias del catálogo son de Valeria Schapira, la conocida periodista y escritora.

Auspicios y apoyos

MAIPU CORTOS 2010 cuenta con el apoyo de la Secretaría de Cultura de la Nación, el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales, el Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires, el Instituto Provincial de Turismo, la Municipalidad de Maipú, el Sindicato Argentino de Televisión, el Sindicato de la Industria Cinematográfica Argentina, el Cievyc (Centro de Investigación y Experimentación en Video y Cine) y empresas maipuenses.

El comité organizador –todos maipuenses- está encabezado Raúl Etchelet (realizador de ‘La película de Niní’), Amalia Otero, Subsecretaria de Cultura de Maipú, Fabián Maya, Director de Cultura, y Daniel Colombo (Colombo-Pashkus). En la logística se suman decenas de vecinos maipuenses, colaborando en todas las tareas necesarias.

Por más detalles, programación completa y consultas: www.maipucortos.blogspot.com

 

 

 

Competencia Argentina | 2010
Competencia Argentina | 2010
Competencia Internacional | 2010
Competencia Internacional | 2010
Sección Nuevos Directores | 2010
Sección Nuevos Directores | 2010
Sección Cortos Maipuenses | 2010
Sección Cortos Maipuenses | 2010
Espacio Directores | 2010
Espacio Directores | 2010
Sección Invitados | 2010
Sección Invitados | 2010
El otro Maipú Cortos | 2010
El otro Maipú Cortos | 2010
   
  Contáctenos
    URL | www.maipucortos.com.ar    Mail | maipucortos@yahoo.com.ar    Blog | maipucortos.blogspot.com    Youtube | www.youtube.com/maipucortos
Dedicada al "Jipi" que aunque estaría criticando a Etchelet se sentiría muy orgulloso. Fico